Скачивание аккаунта Pinterest целиком 02.10.2015


Внезапно встала задача скачать все картинки одного пользователя сайта pinterest.com, но поиск в интернете ничего не дал, кроме какого-то треша - либо программы с ограничениями (причем только под windows), либо скачивание через загрузчик (а все мы знаем, к чему это ведет), либо просто сайты с набором ключевых слов и кучкой больших зеленых кнопок "Скачать". И тогда я решил поискать на сайте Github - вдруг существует opensource программа для скачивания аккаунта pinterest. И не ошибся. На гитхабе действительно есть такие программы, их даже несколько, но самые рейтинговые из них написаны на Python или Javascript. И естественно, требуют для себя кучу зависимостей, да и запуск там не такой простой. Я же просто хочу скачать нечто, запустить, и всё! Хорошо, что нашлась одна программка на Java. А это значит, что она кроссплатформенная и, скорее всего, запустится на компьютере среднестатистического пользователя, ведь JRE установлена у бОльшего количества пользователей, чем Node.js или Python со всеми зависимостями.

Программа называется PinCrawl от разработчика kpauly. Она имеет консольный интерфейс и всё, что нужно сделать, чтобы скачать аккаунт, просто запустить её с одним аргументом - именем пользователя, чьи доски скачиваем. Это то, что я искал. Если бы автор как-то раскручивал своё творение, я бы нашел его через Google и потратил бы меньше времени. Но скорее всего, программа писалась чисто для себя, как в принципе и большинство программ на Github.

Единственный минус - это то, что нет собранного релиза. В разделе Releases только исходники, а по ссылке из описания скачивается JAR, который не запускается, вываливая только ошибку. Поэтому пришлось собрать самому. Заодно сделал пару усовершенствований и залил их на гитхаб в свой форк, а также предложил их автору через pull request. А еще загрузил собранный JAR в раздел релизов, чтобы прям скачал и запустил - ничего лишнего. Его можно скачать по кнопке ниже.

Использование

  1. Установить Java JRE - об этом можно найти в интернете.
  2. Открыть терминал (или командную строку на Windows). Перейти в папку, куда скачан jar-файл программы
  3. Выполнить команду
java -jar PinCrawl.jar

Скриншот

screenshot

Исходники на Github Скачать JAR



Теги: PinCrawl, Поделки, Java