Ссылки на трансляции Sportbox в HD 13.06.2016


Сайт Sportbox.ru известен своими прямыми трансляциями и большим количеством видеоконтента на спортивную тему. Однако на сайте посмотреть все видео можно только в SD-качестве, а за HD-качество просят заплатить денег. Немного подумав, я скачал официальное мобильное приложение Sportbox, и к моему удивлению, просмотр трансляций и записей в HD доступен бесплатно.

Начинается Чемпионат Европы по футболу - 2016 и встаёт вопрос о поставщике трансляций и видеороликов в хорошем качестве. Наименьшее количество рекламы и наибольшее количество времени до- и после- матчевого времени всегда было в трансляциях на сайте Sportbox.ru. А недавно я как раз купил популярный медиа-плеер Google Chromecast, который может транслировать видео на телевизор прямо из интернета. Поэтому я решил совместить эти два обстоятельства и запустить трансляцию со Sportbox на Chromecast. Из браузера Web Video Cast можно посылать любые ссылки на видео с веб-страниц на Chromecast, поэтому первая моя попытка состояла в том, чтобы просто зайти на сайт Sportbox, выбрать любую трансляцию и отправить ссылку на хромкаст. В принципе это работает, но с сайта невозможно включить HD качеcтво, а на большом экране все-таки хочется качество получше. В интернете я нашел бесплатные ссылки на канал "Футбол 1", который транслирует весь "Евро-2016" в HD, но там оказалась очень сильная задержка (около полминуты).

Хорошо, что в мобильном приложении Sportbox можно смотреть HD бесплатно. Плохо, что там нет кнопки трансляции на Chromecast. Это и будем исправлять. Я написал простой PHP-скрипт, использующий API мобильного приложения, который может получать список всех последних видеозаписей и трансляций с сайта Sportbox.ru, а также для любого видео получать прямую ссылку на HD-трансляцию (или запись). Исходный код доступен на GitHub, а также рабочую копию я разместил на своём сайте: http://pmmlabs.ru/sb.php. Инструкция по применению довольно простая: заходим через Web Video Cast на адрес, где мы захостили PHP-скрипт (а я всё-таки призываю размещать его на своих хостах, а не пользоваться моим), находим нужное видео, и нажимаем на ссылку "Video" рядом с его названием. Откроется страница, содержащая элемент <video/> со ссылкой на трансляцию, которую теперь можно средствами Web Video Cast отправить на Chromecast (кнопка Play вверху либо "поиск видео" из меню).

Также у каждого видео рядом есть ссылка "M3U", которая вернет HLS-плейлист, схожий с оригинальным, но генерирующийся скриптом на нашем сервере. Может пригодиться при перебоях видео по ссылке "Video".

Исходники на Github



Теги: Поделки, PHP, Sportbox